Если рак, что делать?

Для чего я решил написать этот опус, да просто помочь тем, кто столкнулся с бедой, с которой я столкнулся дважды в недавнее время. Получив колоссальный опыт и изучив все, что можно из интернета, из уст врачей, советов людей прошедших это и проведя общий анализ, решил подытожить и написать эту статью.

Возможно то, что я напишу, не касается людей живущих в Москве и Санкт-Петербурге, потому как все там гораздо прогрессивнее.

Как человек узнает, что у него рак? Хочу начать с самого важного, как например было у моей матери.

В какое то время начала болеть спина, она подумала, что это радикулит или что-то подобное и записалась в водолечебницу на горячие ванны и физиопроцедуры платно.

Боли не утихали и перешли в область живота, забеспокоившись, она сделала УЗИ и сдала основные анализы, касаемые системы пищеварения, ничего не показали, проблем не было. В какой-то момент боли стали нестерпимыми и наступила рвота, я вызвал скорую помощь и благодаря лечащему врачу, который поверхностно ничего не обнаружил, назначил КТ с контрастированием, с помощью этого исследования он выявил образования на поджелудочной железе и на печени.

После выписки он дал направление в онкодиспансер. Там по технологии назначили пункцию образования и отправкой ее на исследование. Через две недели была подтверждена аденокарцинома поджелудочной железы.

Год назад, мой отец, являясь ветераном труда, получил направление на полное обследование в клинику ветеранов войн, после полного обследования, уролог обнаружил образование на предстательной железе, также дал направление в онкодиспансер, где сделали пункцию и после обследования, выдали диагноз аденокарцинома предстательной железы.

У нескольких моих знакомых, также новообразования были выявлены случайно, во время не касающегося проблемы, обследования.

Поэтому исходя из этого я сделал вывод:

  1. Если в роду, у ближайших родственников был рак, то надо, в особенности после 40 лет, постоянно, раз в год сдавать анализы на онкомаркер данного заболевания, для примера, онкомаркер рака простаты это ПСА, онкомаркер рака поджелудочной железы это Са19-9 и так далее.

  2. Раз в два три года делать или Кт или МРТ с контрастированием, УЗИ очень плохо определяет рак, особенно на начальных этапах. (Можно разбить , один год нижняя половина тела, другой год верхняя половина)

  3. Раз в год, после 40 лет, проходить чек-ап организма в платной клинике из основных анализов, в каждой клинике есть список входящих в него анализов.

Это все превентивные методы. Но если все таки вдруг что-то обнаружили, то следует обратиться в районную поликлинику к онкологу( если его нет, то к терапевту) с бумагой от того, кто что-то обнаружил. Затем, получив направление в онкодиспансер, надо выяснить сроки, когда они смогут принять, если сроки большие, то варианта два:

Либо обратиться в платную клинику для проведения биопсии, либо звонить по горячей линии в Минздрав и требовать провести биопсию силами других клиник, это возможно почти в любой больнице, оснащённой хирургией.

Если биопсия показала рак, то следует, руководствуясь диагнозом, спросить на профильных форумах, кто специализируется данным видом заболевания, для примера это - рак победим (не реклама), там люди с опытом знают всех врачей данной тематики.

Получив совет, руки в ноги и мчаться в руках с биопсией и направлением из поликлиники либо платно, либо бесплатно по очереди, если есть квота. Тут время дорого.

Если решили действовать по стандартному сценарию, а именно выждать вашу очередь на прием к онкологу в онкодиспансере, прохождения консилиума, то надо опираться на тип рака и какой орган он поразил. Возможно дожить до консилиума не удастся. Как показала практика, то платное обращение в государственную клинику, намного дешевле, чем обращение в клиники типа Евроонко. Есть информация, что стоимость отличалась в шесть раз.

Попутно надо обязательно сдать анализ на мутацию клеток опухоли (лучше сделать сразу после выявления результатов биопсии с диагнозом рак), это будет важно на консилиуме при выборе препарата химиотерапии.

Если диагноз 1-2 стадия, не нужно отказываться от операции - это шанс на полное выздоровление.

Если 3-4 стадия, то придется терпеть химию и облучение. Главное, никогда не отчаиваться, не опускать руки , что бы ни было, держаться и терпеть.

При невыполнении врачами своих обязательств, есть два рычага давления - это горячая линия Минздрава в регионе и телефон страховой кампании в полисе. Не стесняйтесь звонить. У меня отцу на два месяца растянули взятие биопсии, а при агрессивных видах рака это срок! Несколько звонков в Минздрав решили проблему.

Ни в коем случае нельзя полагаться на бабок колдуний и травы - это может все усугубить.

На самом деле лечение рака - это не удел чудес, протоколы химии стандартные для всего мира, главное чтобы были препараты, особенно, по линии имунопрепаратов.

Чудеса делают хирурги, если таковые найдутся.

Мать мне спасти не удалось, уж сильно агрессивный вид рака был и поздно мы хватились, отца вылечили полностью, хирургически удалив всю железу, благо опухоль не вышла за ее пределы.

Буду рад, если хоть кому то поможет моя писанина. Экспертные клиники специализирующиеся на лечении рака:

  • НИМЦ им Петрова , Санкт Петербург
  • НИМЦ им. Блохина , Москва
  • МКНЦ им . Логинова , Москва
  • ГГОБ 62, Москва
    -МНИОИ Герцена , Москва
  • ММЦ диагностики и лечения онкологических заболеваний , Воронеж
  • Ростовский НИИ онкологии, Ростов на Дону
  • ККБ 1 , им . Очаповского , Краснодар